Mostrando entradas con la etiqueta 450 euros. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 450 euros. Mostrar todas las entradas

jueves, 3 de abril de 2025

⊙ HP 15-fd0188ns - ANÁLISIS - Potencia y usabilidad en su justa medida

HP 15-fd0188ns

 
​El HP 15-fd0188ns es un portátil diseñado para usuarios que buscan un equilibrio entre rendimiento y portabilidad para tareas diarias como navegación web, ofimática y consumo de contenido multimedia. A continuación, se presenta un análisis detallado de sus características y especificaciones.​


 

ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS

Procesador: Intel Core i5-1334U (hasta 4,6 GHz con tecnología Intel Turbo Boost, 12 MB de caché L3, 12 subprocesos, 10 núcleos)

Memoria: 16 GB Memoria RAM DDR4-3200 MHz (2 x 8 GB)

Gráfica: Intel Iris Xe Graphics (integrada)

Pantalla: FHD de 15,6" (39,6 cm) en diagonal, bisel micro-edge, antirreectante, 250 nits, 45 % NTSC (1920 x 1080)

Almacenamiento: SSD 512 GB PCIe NVMe M.2

Redes:  Wi-Fi 6 (2x2) + Bluetooth 5.3

Otras características:  1 x USB 3.1 Gen1 (Tipo C), 2 x USB 3.1 Gen 1 (Tipo A), 1 x HDMI 2.1, 1 E/S audio combo, 1 x Webcam HD(5 Mpx) , Batería de Litio-Ion de 41 vatios/hora (3 celdas), Sin S.O.

Peso: 1,59 kg

Dimensiones: 52 x 30.5 x 1.9 cm

LEER OPINIONES DE USUARIOS SOBRE EL PORTÁTIL

ANÁLISIS / RESEÑA / REVIEW

Diseño y Construcción

Este modelo presenta un diseño en color plata natural, con un formato de concha que facilita su uso y transporte. Sus dimensiones son 359,8 mm de ancho, 236 mm de profundidad y 18,6 mm de altura, con un peso aproximado de 1,59 kg, lo que lo convierte en un dispositivo relativamente ligero y delgado. El acabado en plata natural le confiere un aspecto elegante y profesional. ​


Pantalla

El HP 15-fd0188ns cuenta con una pantalla de 15,6 pulgadas con resolución Full HD (1920 x 1080 píxeles). La tecnología antirreflectante y el bisel micro-edge mejoran la experiencia visual al reducir reflejos y ampliar el área de visualización. Con un brillo de 250 nits y una gama de colores del 45% NTSC, ofrece una calidad de imagen adecuada para tareas cotidianas, aunque puede quedarse corta para trabajos que requieran alta precisión cromática.


Rendimiento

Equipado con un procesador Intel Core i5-1334U, el HP 15-fd0188ns ofrece un rendimiento sólido para aplicaciones de oficina, navegación y multitarea moderada. Este procesador de la serie U está diseñado para equilibrar eficiencia energética y capacidad de procesamiento. Acompañado por 16 GB de memoria RAM DDR4 a 3200 MHz, el sistema puede manejar múltiples aplicaciones simultáneamente sin problemas significativos.


Almacenamiento

El dispositivo incorpora una unidad SSD PCIe NVMe M.2 de 512 GB, proporcionando tiempos de arranque rápidos y acceso ágil a archivos y aplicaciones. Esta capacidad es suficiente para la mayoría de los usuarios, permitiendo almacenar documentos, aplicaciones y contenido multimedia sin inconvenientes.


Gráficos

La gráfica integrada Intel Iris Xe Graphics ofrece un rendimiento adecuado para tareas gráficas básicas y reproducción de contenido multimedia en alta definición. Sin embargo, no está diseñada para aplicaciones que requieran alta potencia gráfica, como juegos exigentes o software de edición de video profesional.


Conectividad

En términos de conectividad inalámbrica, el portátil es compatible con Wi-Fi 6E (802.11ax) y Bluetooth 5.3, lo que garantiza conexiones rápidas y estables con otros dispositivos y redes. En cuanto a puertos, incluye:​

  • Dos puertos USB 3.2 Gen 1 Tipo-A.​

  • Un puerto USB 3.2 Gen 1 Tipo-C.​

  • Un puerto HDMI 1.4b.​

  • Un conector combinado de auriculares/micrófono.​

Esta variedad de puertos permite una conexión versátil con periféricos y dispositivos externos.


Teclado y Dispositivos de Entrada

El HP 15-fd0188ns cuenta con un teclado de tamaño completo que incluye un teclado numérico, facilitando la introducción de datos numéricos y mejorando la productividad en tareas de oficina. El touchpad, denominado por HP como Imagepad, admite gestos multitáctiles, ofreciendo una navegación fluida y precisa.


Audio y Cámara

El sistema de audio está compuesto por dos altavoces integrados bajo la denominación HP Dual Speakers, que ofrecen una calidad de sonido aceptable para videollamadas y reproducción de contenido multimedia. La cámara frontal HP TrueVision HD de 5 Mpx, junto con micrófonos duales, proporciona una experiencia adecuada para videoconferencias y llamadas en línea.


Batería

El portátil está equipado con una batería de polímero de litio de 3 celdas y 41 Wh, que ofrece una autonomía de hasta 7,75 horas en uso mixto y hasta 9,75 horas en reproducción continua de video. Además, cuenta con tecnología de carga rápida, permitiendo alcanzar el 50% de carga en aproximadamente 45 minutos, lo cual es conveniente para usuarios con movilidad.


Sistema Operativo

Este modelo se comercializa con FreeDOS como sistema operativo preinstalado, lo que permite a los usuarios instalar el sistema operativo de su preferencia según sus necesidades y preferencias. ​


Sostenibilidad

HP ha incorporado materiales sostenibles en la construcción de este portátil, incluyendo plástico en la carcasa del altavoz y plástico reciclado postconsumo en las teclas y el mecanismo de tijera del teclado. Además, cuenta con certificaciones de sostenibilidad como ENERGY STAR, reflejando el compromiso de la marca con el medio ambiente.


Conclusión

El HP 15-fd0188ns es un portátil equilibrado que ofrece un rendimiento adecuado para tareas diarias y multitarea moderada. Su diseño ligero y delgado, junto con una pantalla de calidad aceptable y una buena autonomía de batería, lo convierten en una opción atractiva para estudiantes y profesionales que buscan un dispositivo confiable para el uso cotidiano. Sin embargo, la ausencia de un sistema operativo preinstalado y la falta de una tarjeta gráfica dedicada pueden ser consideraciones importantes dependiendo de las necesidades específicas del usuario.

lunes, 10 de abril de 2023

⊙ HP 15-fc0070ns - ANÁLISIS - Portátil de 15.6" con mucho potencial

HP 15-fc0070ns
Los procesadores AMD han crecido comparativamente con Intel de forma exponencial estos últimos años. Un buen ejemplo de equipo AMD con excelente rendimiento es el HP 15-fc0070ns (7Z2L4EA) ,una buena muestra de lo bien que funcionan la ultima generación de estos SoC marcados con la arquitectura Zen 2. Si además de todo es añadimos que usa memoria LPDDR5 lo ultimo en tecnología y velocidad de memoria ram y le sumamos su veloz unidad de almacenamiento NVMe, tenemos un torpedo directo a la linea de flotación de los equipos Intel de esta misma gama. Echemosle pues un vistazo destacando lo que mas resalta de su configuración y criticando aquellos aspectos que no convencen tanto.

ESPECIFICACIONES Y CARACTERÍSTICAS

Procesador: AMD Ryzen 3 7320U (Quad-core, 8 subprocesos,2,4 Ghz hasta velocidad máxima 4,1 GHz, 4 MB de caché L3)

Memoria: 8 GB SDRAM LPDDR5-6400 MHz

Gráfica: AMD Radeon™ 610M (integrada)

Pantalla: 15.6" WLED IPS - Resolución FHD (1920 x 1080)

Almacenamiento: SSD 256 GB PCIe NVMe M.2

Redes:  Wi-Fi 6 (2x2) + Bluetooth 5.3

Otras características:  1 x USB 3.1 Gen1 (Tipo C), 2 x USB 3.1 Gen 1 (Tipo A), 1 x HDMI 1.4b, 1 E/S audio combo, 1 x Webcam HD(720P) , Batería de Litio-Ion de 41 vatios/hora (3 celdas), Sin S.O. (Free Dos)

Peso: 1,59 kg

Dimensiones: 52 x 30.5 x 1.9 cm

LEER OPINIONES DE USUARIOS SOBRE EL PORTÁTIL

ANÁLISIS / RESEÑA / REVIEW

Como es habitual empezamos por el procesador del HP 15-fc0070ns (7Z2L4EA). El AMD Ryzen 3 7320U es un procesador de cuádruple núcleo que se subdivide hasta en 8 subprocesos para trabajar paralelamente la información gracias al SMT. Pertenece a la linea de SoC para portátil con tan solo 15W de TDP fabricados en litografía TSMC 6nm FinFET. Los núcleos trabajan a 2.4Ghz y pueden escalar hasta 4.1 Ghz en modo de aumento máximo de reloj. En cuanto a la memoria cache, tiene 4 MB de L3, lo que nos va a asegurar que el sistema va a permanecer fluido y no vamos a encontrar saturación durante la multitarea.

Sus 8 GB de memoria RAM son un tamaño lo suficientemente holgado para mover el sistema de forma eficiente. Ademas son del tipo LPDDR5 con una frecuencia de trabajo de 6400 MHz, tecnología puntera en memoria para equipos informáticos. Esto que en si es una noticia sobresaliente conlleva una mala consigo , y es que este tipo de memoria no es ampliable ya que va soldada en el sistema y no nos va a permitir ampliar con modulos de tipo DDR5.

Esta APU tiene una gráfica integrada AMD Radeon™ 610M. Tienen un sobresaliente desempeño en cuanto al lo que multimedia se refiere y tienen mas limitaciones en el procesamiento 3D.

 La grafica tiene dos nucleos graficos o dos CU's y tiene 128 shaders, un recuento bastante bajo que veremos va a limitar su desempeño. En cuanto a su velocidad alcanza hasta 1.9 Ghz en modo boost o modo de demanda máxima del sistema. Las gráficas integradas AMD siempre han ido un paso por delante que las Intel, y eso se nota y bastante cuando nos ponemos al mando de algún juego, aunque no vayamos a imaginar que es capaz de manejar juegos de ultima generación y maxima demanda con todos los detalles en ultra. Tiene un modesto desempeño ya que es una gráfica modesta .Poniendo un ejemplo entendible, es capaz de manejar juegos no muy demandantes como puede ser por ejemplo FIFA23, jugando claro esta con resolución Full HD y detalles altos para sentir que la gráfica da lo mejor de si. En resumen, debido al recuento bajo de shaders el desempeño de gaming es bastante bajo y no se puede esperar grandes cosas salvo en los juegos con requerimientos de 3D bajos, como el ejemplo anterior.

Es muy buena noticia que la pantalla de este equipo sea Full HD con resolución 1920 x 1080 y más aun que sea un panel de tipo IPS de 15.6" con 250 nits y 45% NTSC.Son muy destacables su excelente fidelidad en los ángulos horizontales que son algo menores en el plano vertical. El panel tiene sistema anti-parpadeo para evitar el cansancio visual, tratamiento antirreflectante y biseles muy delgados realzando la presencia de la pantalla. Hubiera sido un detalle que el panel fuera sRGB 100% pero también es entendible que HP con un panel bastante decente haya decidido recortar en este sentido.

En cuanto al almacenamiento de datos SSD de 256 GB PCIe NVMe M.2 es un limitado en cuanto a almacenamiento, pero autentico torpedo en velocidad que dota de potencia y fluidez a este portátil que ya iba de por si funcionaba como un cohete . Contrariamente a la memoria RAM, este equipo utiliza una unidad insertada en el slot M.2 lo que es una excelente noticia para poder obtener por un precio razonable doblando la capacidad y exprimiendo ademas la tecnología PCIe 3.0 gracias a unidades SABRENT SSD 512GB, M.2 SSD 512GB, NVMe 512GB PCIe M.2 2280, con transferencia de hasta 3400 MB/s.

Parece que la moda últimamente es prescindir de red cableada, asi que si queremos conectarnos vamos a necesitar un adaptador USB a ethernet si queremos exprimir las altas velocidades que nos brinda la fibra actual. Igualmente HP no ha dejado al azar y ha dotado al equipo con una excelente tarjeta Realtek  Wi-Fi ax o lo que es lo mismo Wi-Fi 6. De mismo modo y como es habitual, también incluye el protocolo Bluetooth 5.3.

HP no ha usado ya ningún puerto de los obsoletos USB 2.0, dándole toda la importancia a USB 3.1 (Gen 1): uno tipo C y dos tipo A. La velocidad nominal de estos puertos es de 5 Gbps. Se echa en falta algún conector de USB 3.1(Gen2) pero supongo que eso es algo que tardara en llegar al menos a equipos de gama media. Entre el conector tipo A y tipo C, encontramos un conector HDMI estándar con resoluciones de hasta 4096x2304.

El cuerpo de este HP esta construido en plástico 100% ecológico, es decir  plásticos provenientes de plástico reciclado. Esto que puede sonar a diseño de baja calidad, no tiene nada que ver con el excelente acabado que han conseguido los diseñadores industriales de HP. Su color plata cromada es una autentica delicia y sus lineas finas, se podrían considerar minimalistas, no van a dejar a nadie decepcionado. Además de todo esto se ha hecho un trabajo excepcional con el peso, ya que es una autentica pluma en las manos.

En cuanto a la bandeja, tiene un teclado de tamaño completo, bastante como y productivo. El recorrido de tecla es corto permitiéndote así teclear con mayor rapidez. Esto lo convierte en un buen equipo para ofimática.El clickpad es correcto, se comporta como el 99% de los clickpads en equipos para Windows.Nada especial en ese sentido.

Tres detalles que son de agradecer por parte de la marca tienen que ver con la seguridad cada vez mas presentes en estos equipos. Tenemos lector de huella digital al mas puro estilo smartphone para iniciar sesión, que ya que hasta gamas mas bajas lo están adoptando. Como segundo check de seguridad, la webcam tiene interruptor cerrando el obturador a demanda para no ser vistos sin previo permiso .Como tercer y ultimo detalle de seguridad, los micrófonos que acompañan a la cámara tienen tecla de silenciado para que nadie escuche tus conversaciones si tu no les das permiso explícitamente.

Este equipo tiene una configuración de sonido con sistema dual envolvente. Es bastante bueno el desempeño que tienen aunque lo cierto es que no van a poder sustituir nunca a un equipo externo. Suenan altos y claros pero se nota esa carencia de frecuencias graves tan típicas en estos equipos portátiles de gama media. Unos altavoces externos van a ser necesarios para los mas audiófilos  o en su defecto unos auriculares inalámbricos de cierta calidad.

Por ultimo hablemos de la autonomía del equipo. Siendo conscientes que su batería no es una de las mas resistentes con una potencia de 41 vatios/hora formada por 3 celdas de Li-Ion, gracias a que la APU se ha fabricado en 6nm y tiene un consumo total de 15W, el equipo llega a durar unas 6 horas en un uso mixto de navegación y seguramente algo mas si solo hacemos uso de video con la pantalla atenuada por debajo de los 200 nits.

lunes, 10 de julio de 2017

Hisense 49NEC5600 - ANÁLISIS - TV ULTRA HD económico


El modelo Hisense 49NEC5600 esta fabricado en 2017 y es una actualización de modelos descatalogados, renovando así el software Vidaa en su version U2, que dota de nuevas herramientas a la función SmartTv.

TAMAÑO DEL PANEL Y RESOLUCIÓN

Tamaño y resolución : 49 " Ultra HD (3840X2160) Retroiluminación LED

PROCESADO DE IMAGEN

Tiene un índice de 1200 PCI y compatibilidad con HDR 10. Su procesador Quad-Core permite una fluidez excelente en el manejo del sistema y soporte nativo para formatos de Ultra Alta definición VP9, HEVC (H.265).


CONECTORES

En el apartado de conectividad destacamos:

 3 - HDMI (dos de ellos HDMI 2.0) 
 2 - USB   (uno de ellos USB 3.0)
 1 -S / PDIF
 1 Jack 3.5 para  auriculares
 1 Entrada AV compuesta
 1 Entrada por componentes YPB
 1 SCART (Euroconector)

SINTONIZACIÓN

Como es habitual en las televisiones de gama media- alta posee triple sintonizador DVB-T2 / C / S2 con soporte para la nueva norma DVB tanto en TDT como en Satélite.
Es compatible con los servicios informativos de HbbTV y nos va a permitir capturar las emisiones gracias al sistema PVR , con función Timeshift o reproducción en diferido.

REDES

Esta smart TV cuenta con el sistema propietario Vidaa T de Hisense, con las funciones habituales de reproducción multimedia (vídeo / audio / foto) soportando formatos tan diversos como:

vídeo (avi, flv, wmv, mp4, mov, 3GP,  rm, webm, vro, ogm, mpg, mpeg, vob)
audio mp2, mp3, mp4, acc, flac, wma, wav, wmv
imagen jpeg, bmp, webp, mpo, png, gif

Tiene Wi-Fi integrado y conexión cableada Ethernet RJ45. El sistema Anyview Stream permite la compartición de contenido mediante DLNA y también puedes compartir la pantalla mediante Anyview Cast. Como no podía ser de otro modo la tienda de aplicaciones tiene nos permite la conexión a los principales sistemas de entretenimiento como NetFlix o  YouTube.

SONIDO

Tiene un sistema 2.0 (estéreo sin subwoofer) con una potencia RMS de 8W en cada uno de sus altavoces.
el efecto envolvente DBX-tv: Total de Sonics, total Surround, Volumen Total
Audio Dolby sí
igualada Sí (Configuración avanzada)


DATOS ENERGÉTICOS

Clasificación energetica A
Consumo de energía 86 W
Consumo En Stand-By ≤ 0.5W

DIMENSIONES

Peso  13.5 Kg
Tamaño (con pie)  111 x 28 x 71,1 cm

 Ver Precio

lunes, 23 de enero de 2017

Acer Travelmate P259-M-5175 Un potente portátil profesional

Acer Travelmate P259-M-5175
Hace solo unos meses, Acer renovó sus gamas profesionales con equipos polivalentes a precios realmente competitivos. El portátil Acer Travelmate P259-M-5175 es un buen ejemplo de lo que estos nuevos modelos son capaces de rendir frente a las tareas diarias. Tanto si buscas resolver necesidades laborales cotidianas, como si eres un usuario exigente en tu tiempo de ocio, este PC rinde sobradamente en una gran cantidad de escenarios, gracias al uso de procesadores Intel de Sexta generación y componentes de excelente calidad. Actualidad y rendimiento a precio imbatible.

ENLACE DE LA OFERTA

Amazon.es Acer Travelmate P259-M-5175 (466,90 €)

ACER TRAVELMATE P259-M-5175 [ NX.VDCEB.009 ] (479 €)

ESPECIFICACIONES

Procesador: Intel Core i5-6200U (2 cores, 2.3GHz - 2.8GHz, 3M Cache L3)

Memoria: 8 GB Tipo DDR4 (2133 MHz)

Gráfica: Integrada - Intel HD Graphics 520

Pantalla: 15.6" (39,6 cm) LCD LED HD 1366x768 Formato 16:9 | Mate Antirreflejos

Almacenamiento: 1 TB 5400rpm HDD-SATA -  DVD 8X Supermulti Doble Capa SATA

Otras características: 1 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Tipo C (Gen.1), 1 x Salida/entrada audio (combo), 1 x WebCam HD 720p + Microfono integrado, 1 x RJ45 LAN,  1 x HDMI, 1 x VGA (D-Sub), Bateria de 4 celdas Ion de Litio (2800 mah), Windows 10 Home 64 bits

Dimensiones:  381,6 x 259 x 30,2 mm

Peso: 2,23 kg



El Acer Travelmate P259-M-5175 cuenta con un procesador Intel Core i5-6200U de bajo consumo, con un TDP de tan solo 15 W, con dos núcleos y cuatro hilos lógicos (sistema Hyper-Threading) trabajando simultáneamente para completar los procesos en un tiempo menor. 

Posee una frecuencia básica de 2.3 Ghz, que es capaz de escalar hasta 2.8 Ghz, en el caso de que el sistema lo demande mediante la tecnología Turbo Boost 2.0. 

Integra una memoria Caché nivel L3 de 3 MB, que dota al sistema de un notable fluidez cuando nos enfrentamos a tareas pesadas que hacen un uso intensivo de la CPU. 

Este procesador de gama media-alta va a poder dar soporte en el uso de software especializado en diseño gráfico, así como retoque fotográfico y diseño técnico CAD, todo ello a nivel usuario y con exigencia moderada. En el apartado de edición de vídeo, tiene soporte nativo para codificación de bastantes formatos por hardware, aunque no esta ideado para edición profesional.

Un aspecto muy destacable del sistema, es que cuenta con 8 GB de la ultima tecnología DDR4 funcionando a 2133 MHz. Afortunadamente, como nos tiene acostumbrados la marca, la carcasa inferior posee una ventana de mantenimiento desde la que podremos acceder a ampliar el sistema,  mediante el zócalo SODIMM vacío hasta un máximo de 32 GB según nos indica el fabricante.

Acer Travelmate P259-M-5175 (1)

Como es habitual, estos equipos de gama profesional no están pensados para jugar y la gráfica que suelen utilizar, es la que viene integrada por defecto en el procesador. El modelo concreto implementado por Intel para este sistema es la HD Graphics 520, la segunda mas básica dentro de la gama de bajo consumo. Con una frecuencia base de 300 Mhz es capaz de alcanzar 1 Ghz en momentos puntuales gracias al escalado de frecuencia dinámico. Como comentaba anteriormente, el sistema de codificación/decodificación de vídeo ha sido drásticamente mejorado en comparación con sus antecesoras, siendo ahora posible reproducir nativamente contenidos 4k a 60Hz por hardware con mucha eficiencia y un impacto mínimo en el rendimiento de la CPU. En el terreno del procesamiento gráfico 3D hay una clara limitación, que solo nos va a permitir utilizar juegos poco exigentes, ajustando resoluciones y nivel bajo de detalles. En conclusión, no esta pensada para jugar aunque pueda mover títulos no muy actuales.

El panel TN con retroiluminación LED utilizado en la pantalla, tiene una resolución HD de 1366 x 768. Se agradece el acabado mate que ofrece una visión estable en entornos muy luminosos y con respecto a los ángulos de visión, hay que destacar que son reducidos, aunque permiten un uso correcto frontal.

El disco duro elegido para este modelo tiene un tamaño de 1 TB con una velocidad de giro de 5400 RPM . Debido a su posibilidad de acceso por medio de la ventana de mantenimiento anteriormente citada, sería muy interesante la posibilidad de instalación de un disco duro SSD, ya que le daría una dimensión totalmente nueva al equipo, incrementado considerablemente su rendimiento. Como no podía ser de otro modo, incluye una unidad regrabadora DVD 8X  Doble Capa y el ya clásico lector 3 en 1 de tarjetas SD. 

En el apartado de conexionado gráfico incluye un puerto HDMI de salida y un puerto VGA, que nos va a permitir usarlo con casi cualquier monitor externo. En cuanto a la conectividad de red cableada encontramos un puerto LAN Gigabit y en el modo inalámbrico soporta el nuevo estándar Wi-Fi  IEEE 802.11ac de banda dual (2.4/5 Ghz) que ofrece un ancho de banda acorde a las nuevas necesidades de los sistemas de fibra óptica. El protocolo Bluetooth 4.0 también esta incluido en modulo.

La conectividad con periféricos es un punto fuerte de este equipo ofreciendo la siguiente configuración de puertos: un USB 2.0, dos USB 3.0 y el nuevo USB 3.1 Tipo-C (Gen.1) con la velocidad de un USB 3.0 (5 Gigabits)  pero de uso reversible, lo que evita complicaciones en su conexionado y optimiza de forma notablemente el estándar.

El conector de audio tipo combo es tanto de salida (auriculares/altavoces) como de entrada (micro/entrada de linea). Esto tiene el inconveniente de solo poder realizar una función simultanea.

El sistema de altavoces está integrado en la parte inferior, en ambos laterales, con configuración en estéreo. No son el aspecto mas destacable debido a la escasa caja de resonancia que merma la reproducción de frecuencias graves, problema muy frecuente en portátiles por su escaso espacio de ubicación. Son funcionales pero nunca van a poder sustituir un sistema de audio externo.

Acabada la revisión de los componentes, nos vamos a centrar es aspectos externos como la fabricación de la carcasa y la sensación general de uso. Al ser un equipo profesional, no es de extrañar el aspecto convencional y ligeramente sobrio. La fabricación de la carcasa es totalmente plástica, a excepción de la base del teclado, que esta fabricada en aluminio cepillado con un patrón de lineas irregulares, que resulta bastante solida y busca dar consistencia a la escritura, impidiendo una flexión de dicha zona que incomode a la hora de escribir. La tapa tiene un patrón metalizado que recuerda al textil, muy utilizado por la marca en varios de sus modelos.

El teclado es de tamaño completo (con teclado numérico), de tipo isla en una sola pieza. Las teclas son rugosas, cóncavas y tiene un recorrido de acción bastante corto, lo que permite una experiencia de mecanografía bastante buena, como se espera de un equipo laboral.

El clickpad con un tamaño de 106  x 78 mm, destaca por su buena respuesta, permitiendo que los dedos se deslicen con suavidad y obteniendo un manejo muy preciso tanto en gestos simples, en combinaciones de varios dedos, con un claro punto de presión que facilita el clic por todo el pad. 

Lleva preinstalado el sistema operativo Windows 10 Home 64-bits y en función la carga de trabajo de nuestro software y por supuesto, la configuración energética que usemos, la autonomía de la batería de 4 celdas Li-Ion de 2800 mah tiene una duración aproximada de 5 horas en un uso de navegación básica.

En definitiva, este es posiblemente uno de los equipos Intel Core i5 de Sexta Generación mas baratos del mercado. Si ademas atendemos a sus especificaciones, con conectividad a discreción, posibilidades de ampliación de modo sencillo y un solido diseño, este portátil se convierte en un valor seguro al alcance de muchos usuarios que busquen un rendimiento mas que notable y no pretendan jugar a títulos actuales debido a sus limitaciones gráficas.. Lo encuentras en este enlace por 466,90 €

domingo, 2 de octubre de 2016

ASUS F541UA-XX054T Portatil gama media Core i5 6a Generacion DDR4 por solo 479€

ASUS F541UA-XX054T


El portátil ASUS F541UA-XX054T es un equipo con una gran relación calidad-precio  y un rendimiento optimo para las tareas diarias. Si eres un usuario exigente con el rendimiento pero no eres un fanático de los juegos, este es tu portátil. Probablemente el Intel Core i5 de 6a  generación (Skylake) mas barato por 459 €.



Procesador:  Intel Core i5-6200U (2 Nucleos, 3M Cache, 2.3GHz hasta 2.8GHz)

Memoria:  4GB DDR4 2133MHz

Gráfica:  Intel HD Graphics 520 Integrada

Pantalla:  15.6" LED HD 1366x768 Formato 16:9 / Antirreflejos

Almacenamiento:  HDD 500GB 5400rpm SATA -  DVD 8X Supermulti Doble Capa SATA

Otras características:  Windows 10 Home 64 bits, 1xUSB 2.0, 1xUSB 3.0, 1xUSB 3.1 Tipo C (Gen 1), 1 x Entrada/Salida línea audio (combo), 1 x VGA CAM (640x480), 1 x Conector RJ45 LAN, 1 x VGA (D-Sub), 1 x HDMI, 1 x Orificio Bloqueo Kensington, 1 x Entrada de Corriente, Bateria 37WHrs, 5000mAh, 2 celdas Polímeros Ion de Litio

Dimensiones:  38,1 x 25,2 x 2,76 cm

Peso: 2 kg


El Asus F541UA-XX054T monta un procesador Intel Core i5-6200U de doble núcleo, que mediante la tecnologia Hyper-Threading es capaz de crear 4 subprocesos  trabajando en paralelo (a la vez) con lo que las tareas se completan en menos tiempo. Como indica la U del propio modelo nos aclara que es de bajo consumo con un TDP de solo 15 W. La frecuencia base es de 2.3 Ghz y escala hasta los 2.8 Ghz si la carga del sistema lo demanda gracias a la tecnología Turbo Boost. 

La memoria Caché L3 es de 3MB lo que asegura un rendimiento bastante fluido en tareas pesadas para la CPU.

El desempeño de este procesador se podría decir que es medio o moderado, pudiendo usar programas de diseño gráfico, diseño técnico CAD, retoque fotográfico, edición de vídeo .... con bastante fluidez a nivel usuario.

Con respecto a la memoria ram, tiene 4GB de DDR4 con 2133 MHz de frecuencia de trabajo. Se puede ampliar mediante el zócalo SODIMM que incorpora. Para ello hay que desmontar los tornillos de la cubierta inferior y retirar la bandeja del teclado, accediendo así a la placa base. (Consultar garantía).

Habitualmente en estos equipos de gama media nivel basico, la gráfica utilizada suele ser la integrada en el propio procesador. En este caso Intel HD Graphics 520, la segunda mas básica de todas las gráficas integradas (por debajo solo está la 510) en la 6a generación de los Core i5. La frecuencia base es de 300 Mhz pudiendo escalar dinámicamente hasta 1 Ghz. Tiene reproducción nativa de 4k @ 60Hz por hardware y en cuanto al desempeño gráfico es bastante limitado, pudiendo correr juegos con resoluciones ajustadas y pocos detalles, si bien lo cierto es que no es un gráfica destinada a eso. La pantalla LED HD tiene una resolución máxima de 1366x768 y el acabado es brillo. Los ángulos de visión son reducidos,pero suficiente para un correcto uso.

En lo referente a almacenamiento, el disco duro SATA es magnético (clásico) con un tamaño 500 GB  girando a 5400 RPM y la unidad regrabadora DVD
8X Supermulti Doble Capa. También como es habitual en todos los equipos hoy en día, encontramos un lector 3 en 1 de tarjetas SD/SDHC/SDXC.

En el apartado de  conectividad gráfica incluye un puerto HDMI de salida y un puerto VGA. En cuanto a la conectividad de red cableada encontramos un puerto LAN 10/100 Base T y Wifi b/g/n en el modo inalámbrico. También incorpora conectividad Bluetooth 4.0. 
Encontramos tres tipos de conectores usb:  un USB 2.0, un USB 3.0 y el nuevo conector USB 3.1 Tipo-C (Gen 1) que es basicamente un USB 3.0 (5 Gbps) pero reversible evitando complicaciones en su conexión y mejorando notablemente el estandar.

Solo hay un conector combo de audio y es tanto de salida (auriculares/altavoces) como de entrada (micro/entrada de linea) . Como es lógico, solo puede realizar una función.

Los altavoces de 3W  están integrados en la parte superior del teclado. El motivo de que estén situados ahí, es la cavidad de 24 centímetros cúbicos (caja de resonancia) tan importante para reproducir graves, que es el problema mas frecuente en los portátiles. Realizan su función aunque por cuestiones acústicas, nunca pueden sustituir a unos "de verdad".

Después la revisión del hardware, solo nos queda ver el tacto y la fabricación de la carcasa. Este equipo de Asus tiene un cuidado diseño que, siendo realistas, también va acorde con el precio. En cualquier caso algo mas trabajado que su anterior modelo. La fabricación de la carcasa es totalmente plástica, aunque resulta bastante solida a diferencia de otras de la misma gama en diferentes marcas.Tiene un acabado con efecto metálico pulido o cepillado. 

El teclado es de tipo isla de una sola pieza con un recorrido de 2,3 mm, lo que permite un uso bastante correcto y ergonómico.

El clickpad es de gran tamaño, con unas dimensiones de 106 mm × 74 mm y una respuesta muy precisa tanto en gestos simples como en combinaciones gestuales 

El sistema operativo preinstalado es Windows 10 Home 64 bits y según la configuración energética que usemos y la carga de trabajo de nuestro software, la autonomía de la batería debería rondar máximo unas 5 horas. Según el fabricante esta batería de polímero de litio ofrece hasta 700 ciclos de carga, ampliando la vida útil de esta.

En definitiva, el ASUS F541UA-XX054T es uno de los equipos mas baratos que integra un Intel Core i5 de Sexta Generación. Es un equipo dirigido a un usuario que
sea moderadamente exigente en cuanto al rendimiento global diario, siendo consciente de las limitaciones gráficas impiden ejecutar correctamente juegos de última generación que demanden mucha potencia gráfica. Lo encuentras en este enlace por 459 €.

miércoles, 14 de septiembre de 2016

ASUS F556UA-XO062T Portatil barato i5 6a Generación por solo 449€

ASUS F556UA-XO062T

El portatil ASUS F556UA-XO062T es un equipo con un precio ajustado  y un desempeño optimo para el día a día. Si eres un usuario exigente con el rendimiento pero no te importan mucho los juegos, este es tu portátil. Intel Core i5 de 6ª  generación (Skylake) por 449 €.

¡¡Atencion!! Si estas interesado en este modelo, pásate por esta otra entrada  en la que hablo del nuevo modelo de Asus actualizado, con las mismas características pero memoria DDR4, sonido de 3w y diseño renovado. Puedes ver el producto directamente aquí.

ENLACES DE OFERTA

Amazon.es

ASUS F556UA-XO062T



ESPECIFICACIONES

Procesador:  Intel Core i5-6200U (2 Nucleos, 3M Cache, 2.3GHz hasta 2.8GHz)

Memoria:  4GB On Board DDR3L 1600MHz

Gráfica:  Intel HD Graphics 520 Integrada

Pantalla:  15.6" LED HD 1366x768 Formato 16:9 / Antirreflejos

Almacenamiento:  HDD 500GB 5400rpm SATA -  DVD 8X Supermulti Doble Capa SATA

Otras características:  Windows 10 Home 64 bits,1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Tipo C (Gen 1), 1 x Entrada/Salida línea audio (combo), 1 x VGA CAM, 1 x Conector RJ45 LAN, 1 x VGA (D-Sub), 1 x HDMI, 1 x Orificio Bloqueo Kensington, 1 x Entrada de Corriente, Bateria 37WHrs, 5000mAh, 2 celdas Polímeros Ion de Litio



El Asus F556UA-XO062T monta un procesador Intel Core i5-6200U de doble núcleo, que mediante la tecnologia Hyper-Threading es capaz de crear 4 subprocesos  trabajando en paralelo (a la vez) con lo que las tareas se completan en menos tiempo. Como indica la U del propio modelo nos aclara que es de bajo consumo con un TDP de solo 15 W. La frecuencia base es de 2.3 Ghz y escala hasta los 2.8 Ghz si la carga del sistema lo demanda gracias a la tecnología Turbo Boost. La memoria Caché L3 es de 3MB lo que asegura un rendimiento bastante fluido en tareas pesadas para la CPU.
El desempeño de este procesador se podría decir que es medio o moderado, pudiendo usar programas de diseño gráfico, diseño técnico CAD, retoque fotográfico, edición de vídeo .... con bastante fluidez a nivel usuario.

En cuanto a la memoria ram, tiene 4GB de DDR3L a 1600 Mhz de frecuencia de trabajo, es del tipo ON BOARD, soldados en la placa base. Se puede ampliar fácilmente mediante el zócalo libre que incorpora, accesible en la parte inferior.

Como es habitual en estos equipos de gama media "competitiva" o media nivel básica, la gráfica utilizada es la integrada en el procesador. En este caso Intel HD Graphics 520, la segunda mas básica de todas las gráficas integradas (por debajo esta la 510) en la 6ª generación de los Core i5. La frecuencia base es de 300 Mhz pudiendo escalar dinámicamente hasta 1 Ghz. Tiene reproducción nativa de 4k @ 60Hz por hardware y en cuanto al desempeño gráfico es bastante limitado, pudiendo correr juegos con resoluciones ajustadas y pocos detalles, si bien lo cierto es que no es un gráfica destinada a eso. La pantalla LED HD tiene una resolución máxima de 1366x768 y es mate con sistema antirreflejos. Los ángulos de visión son reducidos,pero suficiente para un correcto uso.

En el apartado de almacenamiento, el disco duro SATA es magnético (clásico) con un tamaño 500 GB  girando a 5400 RPM y la unidad regrabadora DVD
8X Supermulti Doble Capa. También como es habitual en todos los equipos hoy en día, encontramos un lector 3 en 1 de tarjetas SD/SDHC/SDXC.

La conectividad gráfica incluye un puerto HDMI y un puerto VGA. En cuanto a la conectividad de red cableada encontramos un puerto LAN Gigabit y Wifi b/g/n en el modo inalámbrico. También incorpora conectividad Bluetooth 4.0. Encontramos tres tipos de conectores usb: un USB 2.0, un USB 3.0 y el nuevo conector USB 3.1 Tipo-C (Gen 1) que es basicamente un USB 3.0 (5 Gbps) pero reversible evitando complicaciones en su conexión y mejorando notablemente el estandar.
Solo hay un conector de audio y es tanto de salida (auriculares/altavoces) como de entrada (micro/entrada de linea) . Como es lógico, solo puede realizar una función. Los altavoces son frontales y se mueven en la media de los equipos de esta gama. Realizan su función aunque por cuestiones acústicas, nunca pueden sustituir a unos "de verdad".

Después de revisar el hardware, solo nos queda ver el tacto y la fabricación de la carcasa. Estos equipos de Asus tienen un cuidado diseño que también va acorde con el precio, siendo realistas.La fabricación de la carcasa es totalmente plástica, aunque resulta bastante solida a diferencia de otras de la misma gama en diferentes marcas. 
El teclado es de tipo isla de una sola pieza, con un uso bastante correcto y ergonómico.
El clickpad es de los grandes, con unas dimensiones de 106 mm × 74 mm y una respuesta muy precisa tanto en gestos simples como en combinaciones gestuales 

El sistema operativo preinstalado es Windows 10 Home 64 bits y según la configuración energética que usemos y la carga de trabajo de nuestro software, la autonomía de la batería debería rondar máximo unas 5 horas. Según el fabricante esta batería de polímero de litio ofrece hasta 700 ciclos de carga, ampliando la vida útil de esta.

En resumen, el F556UA-XO062T es uno de los equipos mas baratos que monta un Intel Core i5 de 6ª Generación. Si buscas un rendimiento medianamente exigente,renunciando a juegos que demandan mucha potencia gráfica, este equipo es una elección muy acertada por solo 449 €